Размер шрифта:AAA
Изображения: ВыклВкл
Цвет сайта: ЦЦЦ
обычная версия сайта
КГАУ СШОР по регби Енисей-СТМ

Николай МУРЗИН: "Очень важна самодисциплина ребят"

15 апреля 2020

На карантине, связанном с пандемией коронавируса, не только профессиональные спортсмены. Детско-юношеская школа «Енисея-СТМ» также была вынуждена приостановить деятельность. Стадионы и школы закрыты, заниматься нашим воспитанникам негде. Но жизнь не останавливается. О том, как в КГАУ «СШОР по регби «Енисей-СТМ» выстроен удаленный тренировочный процесс, а также о том, насколько больно карантин ударил по юным регбистам мы поговорили с заместителем директора школы Николаем Сергеевичем Мурзиным.

- Итак, как карантин повлиял на работу школы?

- Повлиял очень серьезно. Весь активный тренировочный процесс – на «Авангарде», в средних школах, где организованы наши секции, в Дивногорском КИОР - вынужденно остановлен. Это серьезный минус для подготовки нашего резерва.

- Режим самоизоляции как минимум продлится до мая, несмотря даже на некоторые послабления. Насколько серьезен такой большой перерыв в тренировочном процессе для юных регбистов?

- Сложно переоценить последствия. Отсутствие запланированной работы с мячом, отработки коллективных действий, игровой практики обязательно скажется на качестве подготовки. Но ребята рвутся в бой, усиленно работают по индивидуальной программе. Так что когда пройдет пандемия и возобновятся активные тренировки, то мы обязательно и достаточно быстро все наверстаем.

- Какой выход найден для продолжения тренировочного процесса в этих условиях? Как тренеры контролируют воспитанников?

- Мы нашли определенный выход. Оперативно разработали и напечатали «Дневник спортсмена» и до введения ограничительных мер при передвижении по городу и з его пределы успели раздать его ребятам, проживающим в Красноярске и пригородах. Для ребят из отдаленных от Красноярска субъектов края выслали электронную версию дневника.

Как и в главной команде в СШОР выстроена дистанционная работа с юными спортсменами. Тренеры проводят либо тренировки онлайн через Инстаграм, либо выдают задания, а потом получают отчеты от воспитанников. На их основе тренеры контролируют и корректируют технику выполнения упражнений. Здесь очень важна самодисциплина ребят и, конечно, мы надеемся на вовлеченность в процесс родителей.

- Карантин привел к переносу многих краевых, региональных, всероссийских и международных турниров. А скоро лето и юные регбисты в случае прекращения пандемии могут разъехаться из города. Есть решение, как провести все запланированные перенесенные мероприятия?

- На текущий момент сложно спрогнозировать, когда будут сняты все ограничения. Но мы настроены позитивно и уверены, что большую часть запланированных турниров проведем. На сегодняшний момент полностью отменен только ежегодный турнир SANIX в Японии, все остальные соревнования перенесены на более поздний срок.

- Есть понимание по всероссийским турнирам и Первенствам страны в старших возрастах?

- Корректировкой календаря Всероссийских соревнований занимается ЦПС – структурное подразделение ФРР. На данный момент понимания нет. Но это, конечно, напрямую связано с невозможностью предсказать развитие ситуации с пандемией.

- Насколько вся эта неприятная ситуация может отразиться на лидирующих позициях СШОР «Енисей-СТМ»?

- Все регбийные школы России, да и не только нашей страны находятся сегодня в равных условиях. Сильнее будет тот, кто лучше замотивирован и стремится к успеху не смотря ни на что. Искренне надеюсь, что наши ребята и тренеры смогут сохранить позитивный настрой, станут еще сильнее, сплотятся для достижения цели. Желаю по хорошему заскучать по регби, а когда придет время показать самые достойные результаты!

(с) Пресс-служба РК «Енисей-СТМ»