обычная версия сайта
КГАУ СШОР по регби Енисей-СТМ

Сборная России (U18) останется без медалей

3 октября 2021

Сборная России проиграла четвертьфинальный матч Первенства Европы по регби среди юношей (U18) в Калининграде. Сборная Бельгии окзалась сильнее, нашим же юношам предстоят матчи за 5-8 места.

В стартовом составе российской команды вышли сразу четверо игроков "Енисея-СТМ". И если Данил Орлик, Кирилл Гавричков и Никита Толстихин заняли привычные места фланкера, флай-хава и вингера соответственно, то Семен Черноногов сыграл на необычной для себе позиции полузащитника схватки.

Россияне завладели преимуществом на первых минутах, и это вылилось в попытку. Орлик здорово прорывался после коридора, мяч затем был доставлен нашей связкой 9-10 на левый фланг, где москвич Богдан Виноградов его приземлил. Гавричков не забил довольно сложную реализацию - 5:0.

Но ближе к середине первого тайма бельгийцы инициативу перехватили. "Черные дьяволы" забили один из двух штрафных, а потом разразились скоростной попыткой, буквально разорвав нашу оборону. Четкая реализация и еще один точный штрафной - и уже 5:13 к перерыву.

Во втором тайме россияне в игру вернуться долгое время не могли. Соперник же наказывал нашу команду за ошибки, реализуя все свои шансы. Штрафной и попытка с конверсией поставили сборную России на грань поражения - 5:21.

Серией замен (в числе вышедших на поле был столб "Енисея-СТМ" Игорь Устигов) тренерский штаб пытался оживить игру. И это сработало. Молом наша команда занесла вторую попытку, которую Гавричков не смог реализовать. А на последних минутах, которые прошли в атаках россиян, могли занести еще дважды - но итальянский арбитр не увидел приземлений. 10:21 - поражение нашей команды, которое лишает юных россиян возможности побороться за медали. К слову, нынешняя сборная сделала шаг назад. В 2019 году Россия на Первенстве Европы (U18) стала четвертой.