обычная версия сайта
КГАУ СШОР по регби Енисей-СТМ

"Енисей-CТМ" - победитель Первенства России среди юношей (U19)!

27 июня 2021

"Енисей-СТМ-2003/04" стал победителем Первенства России по регби-7 среди юношей (U19)! Во второй день краснодарских соревнований добыты три победы. Одна тяжелей другой.

В 1/4 финала соперником нашей команды были земляки из "Красного Яра". Сначала атаковали оппоненты, делали это рьяно и напористо. Но наши ребята отбились, перехватили инициативу и сами пошли вперед. "Яровцы" тоже ответили плотной защитой, но на 4 минуте не смогли сдержать Никиту Толстихина. Он прорвал линию и убежал в зачетку. 7:0 после реализации Виталия Безматерных. Затем свое веское слово сказал Даниил Орлик. Его индивидуальный проход положил начало разгрома. После этого "Красный Яр" уже почти не сопротивлялся. Безматерных забил реализацию, а затем добавил еще 7 очков в копилку команды. Сначала воплотил в занос пас Расима Султанова, затем забил конверсию. 19:0 к перерыву.

Во втором тайме продолжилось односторонне движение. Сначала орлик убежал из своих 22-х метров, затем Роман Сенченко после быстрого штрафного положил попытку, и, наконец. Обе попытки были реализованы. В концовке "Красный Яр" перехватил инициативу и занес попытку престижа. 33:7 - "Енисей-СТМ" в полуфинале.

"Енисей-СТМ" 33:7 (19:0) "Красный Яр"

Попытки "Енисея-СТМ": Н.Толстихин (4), Д.Орлик (5, 8), В.Безматерных (7), Р.Сенченко (11)

Реализации "Енисея-СТМ": В.Безматерных (4, 6, 7, 9, 11)

В полуфинале соперником нашей команды была сборная Пензенской области. Мы помним, с каким трудом "тяжелая машина" была сильнее этих же оппонентов в матче Первенства России по регби-15 в сентябре в Красноярске. Матч ожидался с небольшой тревогой. Но результат развеял тревогу. Да, как и в игре против "Красного Яра" долго счет не менялся. Но в этой игре "Енисей-СТМ" владел полным преимуществом. И когда на 5 минуте Артем Ильин ускользнул от опекунов и занес после рывка по краю, а Безматерных попытку реализовал, стало ясно - наши своего не упустят. Так и случилось. Тот же Безматерных воспользовался ошибкой пензенцев и вывел в прорыв Дмитрия Годунова. 12:0 к перерыву.

Во втором тайме сразу после начального отличился Орлик. А на 12 минуте после желтой карточки пензенского игрока "Енисей-СТМ" реализовал численное преимущество. Попытка на счету Данилы Маньковского. 24:0 - "тяжелая машина" побеждает всухую и выходит в главный матч Первенства.

"Енисей-СТМ" 24:0 (12:0) сб.Пензенской области

Попытки "Енисея-СТМ": А.Ильин (5), Д.Годунов (7), Д.Орлик (9), Д.Маньковский (12)

Реализации "Енисея-СТМ": В.Безматерных (6, 9)

Еще одним финалистом стали хозяева - сборная Краснодарского края. И финал стал достойным украшением всего Первенства. Здесь не было игры в одну калитку, здесь до последнего момента не был ясен победитель. Тем более в этом матче "Енисей-СТМ" впервые оказался в роли отыгрывающегося.

На протяжении четырех минут шла вязкая позиционня игра. Пока регбист сборной Краснодарского края не качнул качели в свою сторону - 0:7. Через минуту "Енисей-СТМ" ответил зеркально. Владимир Кольчиков совершил прорыв и выдал передачу из-под захвата на Маньковского. Безматерных забил реализацию - 7:7. В добавленное время Семен Черноногов завершил еще одну атаку "тяжелой машины", и после реализации Безматерных на перерыв команды ушли при счете 14:7.

Во втором тайме качели продолжились. На 10 минуте краснодарцы завершили свою долгую атаку попыткой и сравняли счет после реализации - 14:14. Повеяло дополнительным вренем, пока Расим Султанов не пробил линию обороны соперников, дотащил мяч до чужих 22-х, и его накрыли с нарушением правил. После быстрого штрафного по краю был выведен Маньковский - 19:14. Безматерных забил сложную и важную реализацию. Краснодарцы пошли ва-банк и даже занесли в компенсированное время. Но вот реализация им не удалась. 21:19 - "Енисей-СТМ" - победитель Первенства России!

"Енисей-СТМ" 21:19 (14:7) сб.Краснодарского края

Попытки "Енисея-СТМ": Д.Маньковский (7, 13), С.Черноногов (7)

Реализации "Енисея-СТМ": В.Безматерных (7, 7, 14)